Люди старшего поколения (а подчас и молодые люди) часто задумываются о том, к кому перейдёт после смерти всё нажитое ими при жизни имущество. Даже не имея особо ценной собственности, всякий имеет нечто, что для него дорого, что ему важно. Всем известны многочисленные судебные тяжбы, начинающиеся после смерти лица, поленившегося при жизни грамотно и корректно сформулировать свою позицию относительно будущего своего состояния. Нередки случаи мошенничества, подлогов и иных негативных явлений после смерти человека, имеющего более-менее значимую материальную или интеллектуальную собственность.

По закону, принятому в большинстве стран, единственным правомочным документом, определяющим дальнейшие действия в отношении имущества умершего, является нотариально заверенное завещание. Иные документы в расчёт не принимаются и не могут служить достаточным основанием для передачи наследства или части его в чьё-либо полное или частичное распоряжение или управление. Данный порядок, имеющий давнюю традицию, не подвергался каким-либо особым изменениям и поддерживался в своем действующем состоянии до последнего времени без особых нареканий. Однако, современные технологии, вторгающиеся во все сферы жизнедеятельности человека и, тем самым, делающие жизнь человека более комфортной и размеренной, постепенно завоевывают и эту территорию. Юристами всех стран всерьёз рассматривается возможность электронного волеизъявления в качестве альтернативы сегодняшней процедуре нотариального заверения. Данное нововведение значительно облегчит процедуру завещания имущества самому собственнику данного имущества и избавит бюрократический механизм государств от излишне затратных действий.

В связи с этим, решив ускорить определенные процессы в общественном сознании и в правовом поле, на нашем сайте с конца мая этого года предоставляется новая услуга «Электронное Завещание». Вписав свои данные и письменный текст завещания (по желанию), Вы должны также прикрепить к виртуальному документу видеозапись, в которой лично Вами должно быть дано распорядительное указание относительно использования Вашего имущества после Вашей смерти. Более подробные инструкции (и сам бланк завещания) представлены на странице службы регистрации электронных завещаний.

Желаем Вам долгой и здоровой жизни и лёгкой смерти. Сделайте сегодня то, что сделать завтра будет уже невозможно.

 

Служба регистрации электронных завещаний  gitak.ru

 

УСЛУГА "ЭЛЕКТРОННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ" ПЕРЕЕХАЛА НА СОБСТВЕННЫЙ САЙТ И ДОСТУПНА ПО АДРЕСУ WWW.DOSMERTI.RU (уточнение от 12.05.2015).