Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пытливый ум и стремление к техническому прогрессу побуждают людей «заигрывать» с природой и все дальше продвигаться в своих исследованиях. За последнее столетие было создано немало дерзких проектов, таких как Кольская сверхглубокая скважина, уходящая в недра земли на 12 262 метра. Но самым амбициозным и самым опасным изобретением стали атомные станции.

За рубежом произошло всего три крупных аварии на АЭС. В конце шестидесятых стал печально знаменит Виндскейл, находящийся на территории Великобритании. Из-за ошибки, допущенной операторами, в реакторе возник пожар, который не удавалось потушить в течение четырех суток. В зону активной радиации попала северная и центральная части Европы.

Случались сбои и в американской атомной энергетике. Самая трагичная авария на АЭС произошла в Три-майл-Айленде в результате операторских ошибок и целого ряда сбоев работающего оборудования. Половина активной зоны реактора на втором блоке была расплавлена. Содержащие радиацию газы проникли в атмосферу, а в ближайшую реку было сброшено около 200-от кубометров радиоактивной жидкости. Из зараженного радиацией района вывезли свыше 200 000 человек.

 

Происшествие в Японии

Самой громкой трагедией на зарубежной АЭС стала авария на Фукусиме-1. Ее вызвало мощное землетрясение 2011-го года и возникшее за ним цунами. Следует отметить, что на АЭС это была единственная катастрофа, которую спровоцировало стихийное бедствие. Источники электрического питания в системах охлаждения были выведены из строя волнами цунами. Находящиеся в резерве дизельные электрические станции тоже оказались под водой. Полностью лишенные охлаждения реакторы начали перегреваться, и часть их активных зон стала плавиться. Затем последовал ряд взрывов, который сопровождался выбросом радиации. Одновременно три реактора были выведены из строя.

Эта авария забрала две человеческие жизни. Шесть человек получили ранения различной степени тяжести. Во время работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы свыше двух десятков человек получили травмы. У 30-ти выявлена опасная доза облучения. Все окрестности были заражены радиацией, но морская вода пострадала больше всего. Именно в ней охлаждались реакторы в течение недели, последовавшей с момента катастрофы. Когда эта вода дошла до океана, то в пределе 300-от метров удаления от станции уровень радиации морской воды превысил допустимую норму в 4,500 раз.

В первый день после аварии людей эвакуировали из опасной зоны радиусом 2 км, затем ее радиус увеличился до 30-ти км. Всего в эвакуацию попало 320 000 человек. Благодаря слаженному действию спасателей население практически не пострадало. Но говорить о последствиях аварии еще рано. По мнению ученых, это можно будет сделать лишь спустя 15-ть лет.

Драма, которая произошла на Фукусиме -1, повлияла на развитие всей мировой энергетики. Выяснилось, что при определенном стечении обстоятельств на АЭС может произойти катастрофа независимо от степени подготовки обслуживающего персонала и уровня ее технического состояния. У некоторых граждан появился страх перед АЭС. Однако страх остаться без электроэнергии всегда сильнее, и поэтому станции, как и раньше, проектируются и строятся.

Может быть, нам пора задуматься над более безопасным источником энергии? Мы же давно вступили в эпоху природных катастроф. При этом не стоит забывать и о существовании терроризма, и стран с нестабильной политической обстановкой. Сколько еще подобных катастроф способна пережить современная цивилизация?