2-го октября в Страсбурге состоялось вручение картины Арев Петросян "Сила единства" Совету Европы для зала пленарных заседаний.

На официальной церемонии вручения подарка присутствовали: Президент Армении Серж Саргсян, Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, Генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд, Комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс.

В этой связи Президент Армении, находящийся с рабочим визитом в Страсбурге, в своей речи поблагодарил талантливую художницу Арев Петросян за ее творческий замысел и впечатляющую работу, а также все те инстанции и всех тех лиц Совета Европы, которые сделали возможной установку композиции.

Уважаемые друзья,
Подаренную Арменией эту картину на стекле примите в качестве нашего скромного вклада в строительство нашего общего дома. Сплоченные в Совете Европы народы отличаются своей историей и прошлым, однако объединены вокруг единых общечеловеческих ценностей. Они по крупицам создали эти ценности, открыв путь, ведущий к видению единого будущего. Эта авторская работа на стекле символизирует нашу коллективную силу в своем единстве и гармоничном многообразии,–

произнес Президент Армении во время церемонии вручения подарка председательства Армении в Совете Европы.

После Президент Армении, Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, Генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд и Комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс в вестибюле Комитета министров СЕ обозрели триптих Арев Петросян "Любовь, Свобода, Сознание", также символизирующий силу единства; картины триптиха были переданы Президентом Армении в личный дар Жан-Клоду Миньону, Турбьёрну Ягланду и Нилу Муйжниексу.

Перепечатка с сайта ФРН