Сначала новость хорошая: в главе Образовательная Грань появился новый раздел в помощь начинающим вебмастерам — "Справочник вебмастера". Знакомство с пособием даст возможность начать свой бизнес в сети, обходя подводные рифы, о которые разбивается множество проектов. Удачи в начинаниях!

И новость не совсем приятная. 10-го числа этого месяца Яндекс понизил ТИЦ нашего сайта.

ТИЦ (тематический индекс цитирования) – алгоритм, по которому работает поисковая система Яндекс; позволяет оценить качество и авторитет того или иного ресурса с помощью анализа ссылок на него со сторонних сайтов.

Около трех месяцев назад сайту было присвоено минимальное значение ТИЦ  10.

Несмотря на то, что:

  • количество ресурсов ссылающихся на наш сайт увеличилось;
  • увеличилось число посещений;
  • количество страниц возросло до более чем 2200;
  • за почти два года своего присутствия в сети сайт ни разу не был замечен в подозрительных действиях

и т. д. и т. п., Яндекс понизил ТИЦ до нулевой отметки (весь коллектив сайта ожидал повышения ТИЦ как минимум до 50-ти). Подобное отношение к ресурсу, целиком и полностью (точнее, на 95-97%) состоящему из информационно насыщенного и востребованного контента, объяснить функцией беспристрастного алгоритма невозможно.

В ноябре прошлого года на срок чуть менее месяца наш сайт полностью выпал из поиска Яндекса (за исключением главной страницы). Страницы восстановились в поиске после долгой переписки и указания на явное вредительство.

Не все действия поисковой машины Яндекс зависят от алгоритма, подтверждением множества слухов является и ситуация с нашим сайтом. Яндекс  поисковик доминирующий в России и странах СНГ, безобразничает на своем монопольном пространстве. Учитывая габариты и мощь наших конкурентов [проверить домен и узнать конкурентов можно по адресу http://www.cy-pr.com/], а также учитывая то, что определенное денежное вложение в раскрутку сайта приветствуется компанией Яндекс (если вложение сделано в нее же), можно понять причины подобного отношения к нашему сайту  ресурсу, свободно развивающемуся за счет действительного качества, да еще и получающему собственную прибыль от рекламы.

Хотим напомнить, что все средства, вырученные от рекламы, направляются на реализацию программы "Светлый ключ", в рамках которой действует наш сайт. Этот факт, конечно же, мало интересует компанию Яндекс, и ее "якобы алгоритм" пытается удушить проект, направленный на вполне благое и прекрасное.

Выражаем свою признательность всем Вам за то, что находите наш сайт достойным посещения.

 

Искренне Ваш. Коллектив сайта Ресурс Необходимых Знаний